迎亲时在曹县禁放区域能放烟花爆竹吗?官方明确了!

              时间:2020-09-28   

        扫描到手机

扫描到手机  新闻随时看

扫一扫,用手机看文本
更加方便分享给朋友

扫描到手机
 
秋天是恋爱的季节
秋天更是婚礼季
十一假期前后
天气不冷不热
穿上美美哒婚纱
挽着新郎的胳膊
一起踏着红毯走进婚姻的殿堂
微信图片_20200928095210
 
等等
如此浪漫的时刻
怎能少了烟花
微信图片_20200928095213
那么
迎亲时在禁放区域能放烟花爆竹吗
 
2020年1月1日
《曹县人民政府关于城区禁止燃放烟花爆竹的通告》
已经正式实施
 
禁止燃放区域
曹县城区向南至漓江路
向北至松花江路
向东至京九线城区段
向西至220国道
 
禁止燃放时间
2020年1月1日0时
至2020年12月31日24时
全 年
 
具体通告如下:
 
曹县人民政府
关于城区禁止燃放烟花爆竹的通告
 
为加强烟花爆竹安全管理,保障公共安全和公民人身、财产安全,改善大气环境质量,控制噪声污染,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》和《菏泽市烟花爆竹燃放管理条例》等法律法规,决定在曹县城区范围内禁止燃放烟花爆竹。现将有关事项通告如下:
一、禁止燃放区域:曹县城区向南至漓江路、向北至松花江路、向东至京九线城区段、向西至220国道。
二、禁止燃放时间:2020年1月1日零时至2020年12月31日24时,在禁放区域禁止燃放烟花爆竹。
三、由曹县人民政府组织实施。县公安、应急管理、市场监管、综合行政执法、民政、住房和城乡建设、房产服务、教育和体育、宣传等部门,应按各自职能,严格落实禁放管理措施。
县公安部门负责燃放烟花爆竹的监督管理工作,依法查处违法燃放烟花爆竹的行为,并会同有关部门建立执法联动机制。
县应急管理部门负责加强监督,禁止在禁放区域内设置各类烟花爆竹储存场所、零售摊点,查处各类未经许可擅自销售烟花爆竹行为。
县市场监管部门负责强化市场监管,对随意摆摊设点销售烟花爆竹的单位或个体经营户依法查处。
县综合行政执法部门负责加强禁放区域内流动摊贩的管理力度,对职能范围内的各类违规销售、燃放烟花爆竹的行为要依法查处。
县教育和体育部门负责加强学校对学生的教育引导和管理,对中小学生进行烟花爆竹安全知识和依法燃放烟花爆竹的教育。
县房产服务部门负责督导物业服务企业在所服务住宅区内开展烟花爆竹禁放宣传,劝阻燃放烟花爆竹行为。
县宣传部门负责组织广播、电视、网络等媒体和户外广告经营者、发布者开展禁放烟花爆竹的公益宣传。
有关部门在办理市场主体登记、婚姻登记、户籍登记、产权登记、殡葬登记等业务时,应当通过发放告知书、设立告知牌等形式,开展依法燃放烟花爆竹的宣传教育。
四、禁止燃放烟花爆竹区域内的街道办事处,应当将烟花爆竹燃放管理纳入社会治安综合治理工作范围,做好本辖区烟花爆竹燃放管理工作。居民委员会应当配合做好烟花爆竹燃放管理相关工作。
五、在禁止燃放烟花爆竹的区域、场所和时间,酒店、宾馆以及从事庆典、婚庆、殡仪服务的单位和个人不得为服务对象提供燃放烟花爆竹的相关服务。
六、申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向公安部门提出申请,经许可后按照焰火燃放安全规程和燃放作业方案进行燃放作业。
七、单位和个人发现违法违规燃放烟花爆竹、销售烟花爆竹行为的,有权向公安部门举报(举报电话110)。公安部门接举报后应当对举报及时查处,将查处结果答复举报人,并对举报人的信息予以保密。经查证属实的,对举报人给予适当奖励,同一事件不重复奖励。
八、在禁放区域和禁放时间内燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安机关根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《烟花爆竹安全管理条例》、《菏泽市烟花爆竹燃放管理条例》等法律法规处警告、罚款,情节严重的给予行政拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
特此通告。
 
曹县人民政府 
2019年12月30日
 
 
 
微信图片_20200928095220
 
 
 
不少市民有着这样的困惑:禁放施行后,家有婚丧嫁娶、开业乔迁等红白喜事时,是否可以照顾下传统,在禁放区域少许的燃放一点烟花爆竹呢?
答案是:在禁放区域,这些情形都是不能够燃放烟花爆竹的哦!
 
警方呼吁
 
文明婚丧嫁娶
倡导移风易俗
遵守禁放规定
共建文明曹县
 
但是在科技发达和脑洞大开的今天,你完全可以选择新的方式去庆祝、去表达喜悦,也可以选择别的方式去代替燃放传统的烟花爆竹。
 
气球代替法
微信图片_20200928095229
这声音不亚于打鞭炮了,但是要注意清扫哦~
 
现在有厂家专门做气球鞭炮,外形看起来和真的鞭炮很像。
 
 
电子鞭炮
 
电子鞭炮用声音来代替我们传统用的鞭炮,既卫生又环保还可以多次使用。是比较常见的替代方式。
微信图片_20200928095234
 
礼花筒
 
款式多样、色彩鲜艳,无味,但是要注意,使用时不要对人,使用完毕后要及时清扫纸屑。
微信图片_20200928095237
新型的鞭炮替代方式,声音到了,气氛有了,也不会造成空气污染。像电子鞭炮,还能循环使用,也不用事后清扫,何乐而不为呢?
 
为深入推进烟花爆竹禁放工作,警方呼吁广大市民群众积极向公安机关举报违规燃放烟花爆竹的行为,共创安宁文明大美曹县。
来源:曹县公安
 
凡注明"来源:曹县房产网"的稿件为本网独家原创稿件,引用或转载请注明出处。
关键词:
0相关评论

热点楼盘

更多